Lot n° 343

Histoire des ordres militaires ou des chevaliers [...] et un traité historique de Mr. Basnage sur les duels.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 360 €
Amsterdam, Pierre Brunel, 1721. 4 vol. in-8° : xxxii [dont le frontisp.]-254 [i.e. 234]-[16]-163-[10], [4]-441-[1], [4]-471, [4]-439-[20] pp.; 184 (sur 186) pl. (2 pl. manquantes, qqs rouss., qqs pp. jaunies, pet. perforation au frontisp.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et noir, tr. rouges (qqs coins lég. émoussés, mors lég. us., ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE donnant l'histoire des ordres de chevalerie avec une succession chronologique de ses grands-maîtres. Tirée des textes par e.a. Hélyot, l'abbé Giustiniani et Bonanni. Illustrée d'1 frontispice, de 161 planches et d'1 pleine page de costumes (Dame de Saint-Jacques-de-l'Épée, Chevaliers des Martyrs en Palestine, du Temple, de Calatrava, du Saint Esprit...) et de 23 planches d'insignes ou décorations des ordres (Porc-Épic, Grande Croix de Malte, Toison d'or...), le tout gravé par Willem Jonkman d'après Bernard Picard et Adriaan Schoonebeek.
# Saffroy 3750; # Brunet III-196; # pas dans Lipperheide, ni Colas ou Cigognara.