Lot n° 342

BUONANNI, Filippo.- Ordinum equestrium et militarium catalogus in imaginibus expositus et cum brevi narratione [...]. Catalogo degli ordini equestri e militari esposto in imagini, e con breve racconto [...].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
Roma, nella stamperia di Giorgio Placco, 1711. In-4° : [162] ff.; 164 h.-t. (claires rouss., qqs ff. lég. brunis, qqs taches, mention ms. sur le titre latin grattée avec une déch., cachet sur le titre italien, plis dans la marge du f. LII sinon intérieur frais). Rel. de l'époque : plein veau, plats estampés à froid (filets et large encadrement fleuronné), dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (pet. taches, mors très part. fendus, dernier caisson recouvert de cuir, coins à nu, ex-libris armorié sur le contreplat, mouill. sur la garde inf.). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 164 eaux-fortes finement gravées par Giovanni Battista Sintes d'après Andrea Antonio Orazi figurant des membres d'ordres militaires et équestres, majoritairement masculins, en costume traditionnel et des insignes (croix, colliers...). Ouvrage entièrement en latin et italien. Buonanni (1638-1726), prêtre jésuite et homme de sciences, fut bibliothécaire au Collège romain et directeur du Musée Kircher. Ouvrage souvent réimprimé et traduit en français et allemand.
# De Backer-Sommervogel II-379 (mentionne 166 pl., le considère comme le 4e vol. de l'"Ordinum religiosorum", Rome, 1706-1710); # Colas 372 (mentionne 1 front.); # Lipperheide 1900 (éd. 1741).
Provenance : Judocus Josephus Haelterman, Ninove (mention d'app. ms.); collège jésuite de Tournai (id., cachets et étiq.).
Edizione originale illustrata con 164 incisioni in rame. Piena pelle coeva (in buona condizione tranne qualche arrossatura e traccia d'uso).