Lot n° 340

SPENER, Philipp Jakob.- Historia insignium illustrium seu Operis heraldici pars specialis [...].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
Francofurti ad Moenum, sumptibus Johannis Davidis Zunneri, 1680. In-f°; titre gravé et 35 h.-t. (ex. fort défraîchi, mention d'app. ms. de 1693 sur le titre gravé, pp. +/- brunies, piqûres et rouss., pet. mouill. marg., rares pet. déch. ou perforations marg.). Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (plats frottés déreliés, manques, pet. taches, coiffes manquantes, coupes et coins à nu, garde sup. déchirée sans manque, garde inf. part. déreliée). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage d'héraldique européenne illustré d'1 titre gravé et de 35 planches.
Provenance : Roger Denille (ex-libris).