Lot n° 339

SEGOING, Charles.- Mercure armorial enseignant les principes & élémens du blazon [sic] des armoiries, selon l'ordre & les termes qui se pratiquent en cette science. Enrichy & augmentê d'un grand nombre de figures enluminées de couleurs [...].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 110 €
Paris, François Clousier, 1652. In-4° : [8]-105 [i.e. 208]-[7] pp. (rares pet. taches, mouill. claire pp. 5-8, qqs pet. restaurations, notes mss sur les gardes). Rel. du 19e s. : bradel papier marbré, dos lisse avec étiq., tr. jaspées de rouge (coins, coupes et coiffes +/- fort émoussés, dos us.). Deuxième édition (éd. orig. : 1648) de ce traité du blason comportant de nombreuses in texto, la plupart rehaussées à l'époque.
# Saffroy 2149; # Brunet V-261.