Lot n° 338

SCOHIER, Jean.- L' estat et comportement des armes. Livre autant util, que necessaire à tous gentilshommes, héraux, & officiers d'armes.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 150 €
Bruxelles, Jean Mommart, 1629. In-4° : [8]-187-[5] pp. (qqs pp. brunies, notes mss sur la garde). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (taches au plat sup., coins et coiffe sup. émoussés, mors sup. lég. fendu). Manuel d'héraldique (éd. orig. : 1597) illustré de quelques blasons et tableaux généalogiques gravés sur bois in texto.
# Funck 393; # Saffroy 2073.
Provenance : Roger Denille (ex-libris).