Lot n° 337

PIETRASANTA, Silvestro.- Tesserae gentilitiae [...].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Romae, typis hered. Francisci Corbelleti, 1638. In-f° : titre gravé-[10]-[30 (sur 34)] pp.; 2 h.-t. (incomplet du vocabulaire latin-italien, déch., perforations ou galeries de vers marg., la majorité restaurée, grande déch. sans manque p. 265, titre gravé doublé et remonté, rouss., parfois nombreuses, qqs pp. lég. brunies, claires mouill. marg., trace d'1 note ms. à la p. 215). Rel. du 19e s. : demi-parchemin à coins, plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré (plats frottés, coupes à nu). ÉDITION ORIGINALE de ce traité d'héraldique "fort rare et d'un grand intérêt pour l'art du blason" (cfr Saffroy) dans lequel Pietrasanta utilisa pour la première fois le système des hachures pour représenter les émaux et les métaux. Il est illustré d'1 titre allégorique gravé par Johann Friedrich Greuter d'après Giovanni Francesco Romanelli, du portrait en médaillon du dédicataire Thadeo Barberini (1603-1647) par Michel Natalis, d'1 hors-texte aux armoiries de la famille Barberini et d'approximativement 3.000 blasons in texto (sauf 1 pleine page) gravés sur cuivre (sauf quelques-uns sur bois). Ceux-ci sont classés par types d'armes ou d'armoiries (heaumes, colliers d'ordres, couronnes...). Pietrasanta (1590-1647), jésuite, fut professeur d'humanités et de philosophie à Fermo (Marches), nonce apostolique à Cologne et recteur du collège de Lorette.
# Saffroy I-2133; # De Backer-Sommervogel VI-741.
Provenance : Ernest de Rozière (mention ms. au crayon); note ms. "Bibliothèque héraldique n° 1595"; Raymond Richebé (ex-libris armorié).