Lot n° 332

RÉVÉREND, vicomte Albert; VILLEROY, comte Eugène.- Album des armoiries concédées par lettres-patentes de Napoléon Ier 1808-1815, 117 planches - 3.504 blasons [...].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 350 €
Paris, Honoré Champion, 1911. In-f° carré : 20 pp.; 11 et 117 pl. Relié par Dubois d'Enghien-Dooms : demi-chagrin rouge à coins, plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos à nerfs fleuronnés dorés et caissons ornés de l'aigle impériale, tête dorée, couv. et dos cons., monté sur onglets. Sous étui. OUVRAGE DEVENU RARE. Complet des 128 pl. d'armoiries (11 de l'Empereur et sa famille, et 117 pl. données par lettres patentes). L'originale a été publiée en 4 vol. de 1894 à 1897.
# Saffroy III-34227.
Provenance : Roger Denille (ex-libris).