Lot n° 331

DENIS du PÉAGE, Paul.- Recueil de généalogies lilloises.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 340 €
Lille, Lefebvre-Ducrocq, 1906 [- 1908]. 8 parties en 4 tomes en 3 vol. in-8°; 60 h.-t. (texte n.c., +/- brunis, 4 pp. du t. I déréliées, couvertures des 6 fascicules du 1er vol. conservées). Rel. de l'époque : bradel plein papier marbré, dos lisses avec étiq. de cuir rouge (dos lég. passés, ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE hors commerce réservée aux membres de la société (ex. de chapelle) et illustrée de 60 planches d'armoiries. Extrait des "Mémoires de la Société d'Études de la province de Cambrai", traitant de l'histoire et de l'archéologie de Flandre, du Tournaisis, Cambrésis, Hainaut et de l'Artois.
# Saffroy II-22334; # de Ghellinck 981.