Lot n° 326

GOETHALS, Félix-Victor.- Miroir des notabilités nobiliaires de Belgique, des Pays-Bas et du Nord de la France.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 280 €
Bruxelles, Polack-Duvivier, 1857 [- 1862]. 2 vol. gr. in-4° (texte n.c., manque le titre du t. II, restauration de papier à la 1re p. du t. II, rares rouss.). Rel. de l'époque : demi-chagrin vert à coins, plats de percaline verte fleuragée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (rel. frottée par endroits, dos passés, épidermure au plat inf. du t. II, pet. taches, coupes et coins émoussés, dos du t. I dérelié, ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE de cet important recueil, essentiel pour l'histoire des familles des anciens Pays-Bas et illustré de quelques sceaux in texto, lithographiés en noir sur Chine appliqué.
# Saffroy 22309; # de Ghellinck 895.