Lot n° 325

GILSELIUS, Armand.- Panegyricon poemation Bocholtiani culminis columini dicatum, ex quatuor virtutum cardinalium adyto desumptum.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 750 €
Augustae Eburonum [ Liège], excudebat Leonardus Streel, 1620. In-4° : [44] ff. (mouill. marg. ou dans le coin sup., qqs piqûres ou pet. taches éparses, 1res pp. très lég. brunies). Rel armoriée de l'époque : plein veau, plats armoriés cernés d'un double filet doré avec fleurons dans les angles, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées ciselées (mouill. sur le plat sup. lég. passé, trace d'1 étiq. sur le même plat, épidermures sur le plat inf., pet. manques ou cuir fendillé au dos, restaurations aux coiffes, mors et coins, lacets de fermeture manquants, coupes fort émoussées, perforations dans la garde sup.). UNIQUE ÉDITION de cette éloge de la famille de Bocholtz par Gilselius, chanoine de la collégiale Sainte-Croix de Liège. Illustré de leurs armes.
# de Theux 72.
Provenance : famille de Bocholtz (supra libros); Nordkirchen (ex-libris armorié); Pierre Delrée (id.).