Lot n° 323

HEMRICOURT, Jacques de.- Le miroir des nobles de la Hesbaie [...]. Nouvelle édition [...] par A. Vasse.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 160 €
Bruxelles, M. Hayez, 1852. Gr. in-4° : [4]-viii-186-[26]-2 pp. (rares rouss.). Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir rouge, tr. rouges (coupes émoussées, coins à nu, veau fort frotté). Ouvrage indispensable pour l'histoire de la noblesse liégeoise (éd. orig. : 1673). Cette nouvelle édition comprend outre le texte de l'auteur aussi un précis de l'ouvrage et des tableaux généalogiques.
# de Ghellinck 1022; # Saffroy 24048.
Provenance : Jacques Henry de la Croix, Verviers (ex-libris); A. Aerts (cachet).