Lot n° 322

HEMRICOURT, Jacques de.- Miroir des nobles de Hesbaye [...]. Nouvelle édition augmentée [...].

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
Liège, J. F. Bassompierre, 1791. In-f° : [2]-iv-344 pp.; 8 (sur 9) h.-t. dépl. (non rogné, qqs pp. brunies, pet. restaurations aux plis de qqs pl.). Relié par Bonnarens (Bruxelles) : demi-veau, plats de papier marbré, dos à nerfs avec titre doré (lég. us.). Ouvrage indispensable pour l'histoire de la noblesse liégeoise (éd. orig. : 1673) illustré de 8 planches contenant 651 armories mais incomplète de celle illustrant le sceau de l'état noble avec les armories de ses membres qui manque souvent. "En conservant le texte de l'auteur, l'éditeur a dissipé l'obscurité qui régnoit dans la généalogie de l'illustre famille de Dammartin, et il a classé par ordre alphabétique celle des autres familles, dont Hemricourt fait mention dans son livre".
# de Theux 752; # pas dans de Ghellinck ni Saffroy.
Provenance : Roger Denille (ex-libris).