Lot n° 321

HEMRICOURT, Jacques de.- Miroir des nobles de Hasbaye [...] composé en forme de chronicque [...] où il traite des généalogies de l'ancienne noblesse de Liège & des environs, depuis l'an 1102 jusques en l'an 1398 [...].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Bruxelles, E. Henry Fricx, 1673. In-f° : [16 dont titre gravé]-375-[11] pp.; 4 h.-t. (qqs pet. rouss., surtout à la fin, qqs pp. jaunies, grande tache brune au faux titre et taches marg. au titre gravé, reste d'une étiq. sur le titre). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (plat inf. frotté, coins, coupes et coiffes relativement émoussés, mors part. fendus). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de généalogies de Hesbaye et Liège, avec texte sur 2 colonnes (la 1re pour le "nouveau" langage, la 2e pour l'ancien), illustré d'1 titre gravé allégorique et de 5 gravures sur 4 hors-texte : le comte de Marchin (dédicataire) entouré d'allégories,- la pierre tombale de Jacques de Hemricourt avec un blason des couleurs et métaux des armoiries au verso,- 2 planches de gisants. Également illustré de très jolis bandeaux et culs-de-lampe historiés (souvent répétés), de lettrines ornementées et de très nombreux blasons in texto. Ouvrage principal du généalogiste et historien liégeois Hemricourt (1333-1403) contenant le "Miroir" sur la noblesse liégeoise de 1102 à 1398 et l'"Abrégé des guerres d'Awans et de Waroux" qui avaient opposé des factions liégeoises entre 1290 et 1335.
# Funck 328; # Saffroy 24047; # de Ghellinck 1506; # de Theux 1362-1363; # pas dans BB.
Provenance : Roger Denille (ex-libris).