Lot n° 320

[ Chartes et privilèges des métiers de Liège.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 420 €
Liège, 1730]. 2 parties en 1 vol. in-f°; 34 (sur 35) h.-t. (incomplet de la pl. des métaux et couleurs, texte n.c., marges de la 1re pl. tachées, notes au crayon dans une marge de la 2e pl., ex. lég. bruni, taches, déch. marg.). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (plats fort frottés, griffes, mors part. fendus, manques aux coiffes, coupes lég. et coins fort émoussés, marges de la garde sup. tachées). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 34 planches : 2 placées au début de l'ouvrage figurant les armoiries de Georges-Louis de Berghes (prince-évêque de Liège de 1724 à 1743) et celles des bourgmestres et les 32 autres les blasons des métiers avec nom du saint protecteur en tête placés dans des cadres baroques cernés d'un double filet. "Bien que les chartes insérées dans ce recueil aient souvent été transcrites d'une façon très inexacte, néanmoins, en l'absence des pièces originales, elles sont utiles à consulter" (cfr de Theux 500).
# Pas dans BB.
JOINT : [PIRET, J.-J.].- De la souveraineté des princes-évêques de Liège et du pouvoir de ses États. S.l.n., 1787, in-4° bradel demi-percaline noire du 19e s. (qqs piqûres, us. à la rel.). # de Theux 711 (attribué à l'abbé de Paix bien qu'il soit signé Piret).