Lot n° 318

[ SAUMERY, Pierre-Lambert; CRASSIER, G. de].- Les Délices du païs de Liége, ou Description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes [...].

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 4 000 €
Liège, Everard Kints, 1738 [- 1744]. 5 vol. in-f° : [28]-378-[4], [20]-xxiv-372-[7], [16]-194-*194/195*-195/265 [i.e. 266]-*265/268*-268/454-[5], [16]-448-[6], [12]-203-[2]-335-[5] pp.; 229 (sur 230) h.-t. (incomplet de la pl. de la Collégiale Saint-Pierre, vol. jaunis, qqs pp. lég. brunies, taches, qqs rouss., rares déch. marg., note ms. sur le faux titre du vol. I, vol. III part. cassé, mouill. marg., galeries et trous de vers au même vol., qqs pp. déreliées et avec plis au vol. IV, rares piqûres, papillons au vol. V p. 113). Rel. du 19e s. dans le style 18e s. (vol. I-II) ou de l'époque (vol. III-IV-V). Vol. I-II : pleine basane racinée, dos lisses avec roul. fleuronnées à froid et 2 filets dorés, tr. jaunes jaspées de brun.-- Vol. III-IV-V : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (rel. usées et frottées, manques, épidermures, pet. taches, coupes et coins fort émoussés...). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 203 (sur 204) vues de villes (dont vue panoramique dépliante de Liège), châteaux (selon l'accueil reçu, Saumery fit ajouter ou non de la fumée sortant des cheminées), palais, abbayes et églises sur doubles pages réalisées par Remacle Le Loup (sauf la vue de l'hôtel de ville par J. Xhrouet) et 26 portraits gravés par P.A. Kilian d'après L. Fines, sauf le portrait de Charles de Méan d'après Michel Natalis. Après une vie mouvementée, le calviniste français de Saumery (c.1690-1767) se convertit au catholicisme à Liège où il entreprit la rédaction des "Délices" (à l'exception du précis historique et des notices biographiques qui sont de G. de Crassier). Suite à une affaire de moeurs, il quitta Liège pour la Hollande où il rédigea un pamphlet vengeur contre ceux qui avaient fait sa richesse et manifesta son regret d'avoir abandonné le protestantisme.
ENRICHI de "La vue de Maestricht", planche ajoutée facultativement (vol. IV, p. 79).
Provenance : A. Higuet, "ex Jandrenouille" (ex-libris); François-Joseph Baugniet, chanoine de Malonne (mention d'app. ms.).