Lot n° 317

LE ROY, Jacques.- Topographia historica Gallo-Brabantiae [...].

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Amstelaedami [ Amsterdam], Typis Hermanni Allardi, 1692. In-f° : titre gravé-[8]-272-[8] pp. (manque important restauré au coin inf. du titre, manques marg. restaurés à qqs ff. au début de l'ex., 1 pl. déreliée, 1 onglet renouvelé, qqs pp. brunies et rousseurs vers la fin, qqs pet. déchirures marg., petit manque au coin des pp. 179-180). Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats, fleuron losangé au centre des plats cernés de filets à froid, dos à nerfs (lacets de fermeture renouvelés). ÉDITION ORIGINALE dédiée au gouverneur général des Pays-Bas Maximilien-Emmanuel (1662-1726). L'ouvrage est essentiellement basé sur le manuscrit inédit de Jean Blondeau (mort en 1685), "Commentaires sur le roman pays de Brabant" (cité dans le texte), sur des emprunts à Gramaye et Miraeus et sur un bon dépouillement de registres de la cour féodale de Brabant. Illustré d'1 frontispice d'après Abraham Van Diepenbeke (repris à la "Notitia marchionatus" de 1678), 1 schema metallorum, 1 carte, 47 vues de châteaux du Brabant wallon (Gembloux, Bornival, Ittre, Ottignies, Couroy, Clabecq, Argenteau...) dont 12 hors texte parmi lesquels 2 sur doubles pages, des armoiries ou médailles gravées dont 2 hors texte et 5 gravures sépulchrales dont 4 hors texte, gravées e.a. par J. Harrewijn, F. Erlinger et J.V.C. Léonard.
# Biogr. nat. XI-914/915; # BB III-839 (L104).
Provenance : Librairie Tulkens (étiq.).