Lot n° 314

BUTKENS, Christophe.- Trophées tant sacrés que profanes du Duché de Brabant [...] [- Supplément aux trophées tant sacrés que profanes du Duché de Brabant [...]].

Estimation : 700 / 900
Adjudication : 700 €
La Haye, Chrétien Van Lom, 1724 [- 1726]. 4 vol. in-f° : [16 dont titre gravé]-672-235-[24], [4]-572 [i.e. 574], [4]-508 [i.e. 514], [2]-444 [i.e. 454]-xxxiii-iii pp.; 75 pl. (collation irrégulière mais ex. complet, 3 dernières pp. des additions du vol. 3 reliées entre les pp. xxxii et xxxiii du vol. 4, pp. 433 et 435 du vol. 3 inversées, pet. taches passim, qqs pages brunies). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (plats et coins frottés avec petits manques, mors du vol. 1 part. fendus, pet. manques au plat inf. et à un nerf du vol. 1). Seconde édition (éd. orig. : 1637), la plus complète de cet ouvrage généalogique et héraldique sur la noblesse brabançonne du XVIIe siècle par l'ecclésiastique et historien Butkens (Anvers 1590-1650 La Haye). Outre de nombreux in texto ou pleines pages d'armoiries, de monuments funéraires, épitaphes ou stèles, l'exemplaire est illustré d'un titre allégorique figurant le Brabant entre Charlemagne et St-Albert par Mathieu Borrekens d'après van Diepenbeke et de 75 hors-texte parmi lesquels : le portrait de l'auteur par Jacob Harrewijn d'après Abraham van Diepenbeke, la carte dépliante du duché de Brabant, 1 grande vue dépliante de la Cour de Bruxelles par Harrewijn, la carte dépliante de la Forêt de Soignes, 14 vues de châteaux, 4 doubles pages figurant des hérauts d'armes, 28 portraits de Granvelle, Hovius...
# Biogr. nat. III-210/213; # Funck 287; # de Ghellinck 430, 454 et 1352; # pas dans BB.