Lot n° 312

[ LE ROY, Jacques].- Délices de la noblesse contenant plus de deux cens veuës et perspectives des principales maisons de campagne & autres beaux édifices des familles illustres du Païs-Bas [...].

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 500 €
Amsterdam, Adriaan Braakman, 1706. In-4° oblong : [4]-23-[2]; 194 (sur 202) pl. (incomplet des pl. 1, 4-8 et 201-202, ex. bruni, mouill. à la fin, table de matières mal reliée et en double). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (rel. fort usée et frottée, mors sup. part. fendu, coiffe inf. manquante, taches sur plat sup..., ex-libris armorié sur le contreplat). Rare édition du célèbre ouvrage du baron Jacques Le Roy (1633-1719), connu sous le titre "Castella et praetoria nobilium Brabantiae" (éd. orig. : 1694). Comportant 191 vues de châteaux, domaines, abbayes et 3 cartes, gravées par Jacob Harrewijn, Gaspar Bouttats, Robert Whitehand, Henri Cause, Franciscus Ertinger, Abraham Santvoort d'après e.a. Jacques van Croes, G. De Bruyn et Nicolas Stramot.