Lot n° 304

+/- 7.500 faire-part mortuaires de grandes familles nobles, patriciennes et bourgeoises belges, 1816-1870 et 1861-1910 (classement chronologique).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 700 €
Reliés en 18 vol. in-4° demi-percaline noire, plats de papier marbré, dos lisses titrés "Décès" en doré (fortes us., qqs plats déreliés). Provenance : André de Streel; Léon Pety de Thozée (qui a constitué la collection).