Lot n° 302

+/- 2.500 faire-part mortuaires de grandes familles nobles, patriciennes et bourgeoises belges, 1827-1864 (classement chronologique).

Estimation : 600 / 700
Adjudication : 2 600 €
Reliés en 5 vol. in-4° pleine percaline chagrinée noir, croix à froid au centre des plats, dos lisses titrés "Nécrologie" en doré (qqs pièces atteintes de rouss.; rel. us., un dos décollé). Provenance : André de Streel; Josse-Pierre Mathieu (qui a constitué la collection).