Lot n° 298

Habsbourg et Saint-Empire romain germanique : 2 ouvr., rel. de l'ép. dont 1 armoriée (nombreuses rouss., qqs pp. lég. brunies, us. à 1 des rel.).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
GUILLIMANN, Fr.- Habsburgiaca, sive De antiqua et vera origine domus Austriae. Ratisbonae, sumtibus Seidelii, 1696, in-4° plein veau armorié (ex-libris et note ms. sur le contreplat, mention ms. sur la garde sup.). Ill. d'1 bandeau avec portrait et de blasons in texto; supra libros de Joseph Anton von der Halden. Relié avec : ROO, G. de.- Annales rerum belli domique, ab Austriacis Habsburgicae gentis princibus [...]. 2e éd. Halae Magdeburgicae, Libreria Rengeriana, 1709. Ill. de 2 pl. dépl.-- CERNITIUS, J.- Les vies des électeurs de Brandebourg, de la maison des burgraves de Nurenberg [...]. Berlin, Rudiger, 1707, in-f° plein vélin de l'ép. Édit. orig. de la trad. illustrée de 13 portraits; ex-libris armorié d'Émile Grisar.