Lot n° 297

NEUFFORGE, chevalier Jacques de.- Armorial du Royaume des Pays-Bas.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Bruxelles, lithographie royale de Jobard, [ 1827]. Gr. in-4° : titre gravé-[8]-2 pp.; 76 (sur 77) pl. (pl. 17 manquante mais restituée sur papier calque avec armoiries en couleurs, taches passim, qqs pp. jaunies, table reliée au début, prospectus de 2 pp. dérelié). Cartonnage d'édition : demi-toile brun claire à coins, plats de papier rose titré, dos lisse avec étiq. en papier (rel. défraîchie et frottée surtout aux coupes, coins et coiffes lég. abîmées). ÉDITION ORIGINALE peu courante de ce recueil héraldique contenant les armes des familles auxquelles Guillaume Ier a accordé des titres ou reconnaissances de noblesse, des familles admises aux ordres équestres, ainsi que celles des maisons appartenant à la noblesse sous ses prédécesseurs, soit 684 blasons en noir lithographiés par Marcellin Jobard. L'ouvrage était prévu plus important mais seulement 77 planches parurent. Ex. en noir.
# de Ghellinck n° 1421; # Biogr. nat. belge XV-625/627; # pas dans Saffroy.