Lot n° 294

RIETSTAP, Johannes Baptiste.- Armorial général illustré par V. & H. Rolland.

Estimation : 350 / 400
Adjudication : 250 €
Lyon, Sauvegarde historique, [ 1954]. 6 parties en 3 vol. gr. in-4° (n.c.). Rel. de l'époque : pleine percaline rouge, dos lisses fleuronnés dorés (mors lég. us., dos passés, tache aux tr. du 1er vol., ex-libris armoriés sur les contreplats, qqs gardes gondolées). 3e edition tirée à 500 exemplaires (éd. orig. : Paris-La Haye, 1903-1926). Pendant en image de l'Armorial général du même auteur, soit 2.029 planches donnant le dessin de 112.600 armoiries commencées par Victor Rolland, continuées par son fils Henri et terminées par J.-G. Petrick.
# Saffroy 3063.