Lot n° 293

RENESSE, Théodore de.- Dictionnaire des figures héraldiques.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 240 €
Bruxelles, Société belge de librairie, 1894 [- 1903]. 7 vol. in-8°; 39 h.-t. (texte n.c., rares pet. rouss., certains vol. lég. jaunis, cachets à sec aux titres). Rel. de l'époque : demi-percaline maroquinée brune à coins, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés, tr. jaspées de rouge (pet us. aux dos, ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage formant la contrepartie naturelle de l'"Armorial" de Rietstap, les armoiries étant classées par meubles. Indispensable malgré sa consultation difficile.
# Saffroy 3065 (signale 42 h.-t. mais l'ouvr. est bien complet en 39 pl. comme indiqué dans le t. VII, p. 277).