Lot n° 292

POPLIMONT, Charles Emmanuel Joseph.- La Belgique héraldique [...].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 360 €
Bruxelles, G. Adriaens [- Paris, Henri Carion], 1863 [- 1867]. 11 vol. in-8° (n.c., nombreuses rouss., qqs pp. lég. brunies, manquent pp. 273-274 vol. I, restaurations marg. ibidem). Rel. début 20e s. : bradel demi-toile bordeaux à coins, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés, tr. jaspées de rouge (mors frottés, un avec pet. manque de toile, ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil historique, chronologique, généalogique et biographique complet de toutes les maisons nobles reconnues de la Belgique.
# Bibliogr. nat. belge III-169; # de Ghellinck 901.