Lot n° 291

GOETHALS, Félix-Victor.- Dictionnaire généalogique et héraldique des familles nobles du Royaume de Belgique [...].

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 500 €
Bruxelles, Polack-Duvivier, 1849 [- 1852]. 4 vol. gr. in-4° (texte n.c., non paginés ni foliotés, qqs pet. rouss., plis aux titres du t. IV). Rel. de l'époque : demi-chagrin vert à coins, plats de percaline verte fleuragée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (rel. frottée par endroits, dos passés, coupes et coins émoussés, ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de référence indispensable aux amateurs de généalogie belge.
# de Ghellinck 893; # pas dans Saffroy.