Lot n° 290

VERHAEREN, Émile.- La Guirlande des dunes. Illustrations de H. Cassiers.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 650 €
Paris, H. Piazza, ( 1927). In-8°. Relié par Juliette La Bruyère : plein maroquin ocre, plats entièrement mosaïqués en maroq. de couleurs avec décor-tableau sur les plats (paysage vallonné avec maisons à l'avant-plan), dos à nerfs, filet doré sur les coupes, trois filets dorés sur les remplis, tête dorée, couv. et dos cons. Sous chemise et étui de papier marbré. 30 compositions rehaussées de couleurs au pochoir : 16 hors-texte et 14 bandeaux ou in texto. Ex. ordinaire sur vélin de Rives (n° 890).
Reliure non répertoriée par Georges Colin dans ses deux études sur cette relieure belge (née à Bruxelles en 1874) mais d'origine française : "Du goût d'Edmond Picard pour les arts du livre" et "Notes complémentaires sur la relieuse Juliette La Bruyère", Le livre & l'estampe, n° 146 (1996) et 157 (2002).