Lot n° 286

GIDE, André.- Les Nourritures terrestres. Burins de Tavy Notton.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
( Paris), Vialetay, 1950. Gr. in-4°. En ff., sous couv. impr. Sous chemise (abîmée) et étui d'éd. 36 burins en noir : pleines pages, grands in texto et 1 double page. Tirage à 198 ex. num. signés par l'illustrateur et l'éditeur + qqs ex. de chapelle, un des 78 sur Auvergne Richard de Bras (dernier pap., n° 142) accompagnés de 2 planches refusées tirées sur même papier.