Lot n° 284

La Femme dans la nature, dans les moeurs, dans la légende, dans la société. Tableau de son évolution physique & psychique.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Paris, Bong, [ 1908 [- 1910]]. 5 vol. gr. in-8° (dont le vol. III en double); ill. (ex. lég. bruni, titre et front. déreliés au vol. I, un des 2 vol. III incomplet de 4 pp. au début). Rel. d'édition à décor polychrome d'après Armand Segaud : plein chagrin maroquiné vert tilleul, plats sup. avec plaque titrée figurant un portait de femme dans un médaillon (camée) sur un bouquet de fleurs, le tout cerné de filets et roul. dorés, plats inf. cernés d'une roul. à froid avec initiales de l'éditeur au centre, dos lissés décorés en long, tr. vertes (dos lég. passés, salie par endroits, surtout le plat inf. du t. III, us.). Publié sous la direction d'Edmond Perrier avec la collaboration de René Verneau, abondamment illustré in et hors texte (certains en couleurs).
JOINT : LACROIX, P.- XVIIIe siècle. Lettres, sciences et arts. France 1700-1789 [...]. 2e éd. [- Institutions, usages et costumes [...] 3e éd.]. P., Firmin-Didot, 1878, 2 vol. gr. in-8° en rel. d'édition décorée en doré d'après Engel (dos, mors et coiffes frottés, coins inf. émoussés). Nombreuses ill. in et hors texte (qqs-unes en couleurs); mention ms. A. Peltzer de Clermont, Verviers.