Lot n° 283

FARRÈRE, Claude.- Thomas l'Agnelet gentilhomme de fortune.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Paris, Paul Ollendorff, [ 1913]. In-12°. Reliure parlante par Juliette La Bruyère : plein maroquin bleu nuit, plats entièrement mosaïqués en maroq. de couleurs (plat sup. : navire aux mâts gonflés par le vent arrivant au port; plat inf. : fortifications d'une ville portuaire), dos à nerfs, filet doré sur les coupes, multiples filets dorés sur les remplis, tête dorée, témoins de gouttière et queue cons., couv. et dos cons. Sous chemise et étui de papier marbré. ÉDITION ORIGINALE de ce roman d'aventures maritimes. Un des 550 ex. (sur 650) du tirage courant sur vélin (n° 461). Complet du portrait de l'auteur et du fac-similé d'une lettre aut. tirée sur papier bleu.
Reliure non répertoriée par Georges Colin dans ses deux études sur cette relieure belge (née à Bruxelles en 1874) mais d'origine française : "Du goût d'Edmond Picard pour les arts du livre" et "Notes complémentaires sur la relieuse Juliette La Bruyère", Le livre & l'estampe, n° 146 (1996) et 157 (2002).