Lot n° 281

[ NIGER, Archélaüs.- Les Aventures du Vte Clodomir de la Linotière, lion féroce.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Paris, Thierry frères, c. 1840]. In-4° : [32] lith. dont l'Avis au lecteur, non signées (rouss. passim, qqs pet. déchirures ou plis). Rel. de l'époque : demi-veau vert, plats de percaline gaufrée verte, dos plat (rel. défraîchie). UNIQUE TIRAGE de ce RARE ALBUM contant sur un mode satirique l'histoire d'un Toulousain monté à Paris pour devenir un "lion féroce" !
JOINT : GAVARNI.- Le Carnaval à Paris. [Paris, Hetzel ?], s.d., in-f°, [2]-[16] pp.; 34 (sur 40) pl., pleine toile grise d'éd. Lithographies REHAUSSÉES à l'aquarelle et part. gommées (inc. des pl. 21-25 et 32, qqs pâles rouss., catalogue d'éditeur in fine, mention ms. d'appartenance sur la garde, ex-libris armorié sur le contreplat, rel. passée, qqs taches, charnière sup. fendue).