Lot n° 280

GONCOURT, Edmond et Jules de.- La Femme au dix-huitième siècle. Nouvelle édition, revue, augmentée et illustrée de 64 reproductions sur cuivre par Dujardin d'après des originaux de l'époque.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 280 €
Paris, Firmin-Didot, 1887. Fort in-4° (bord d'une serpente lég. abîmé p. 29). Relié par Lortic frères : plein maroquin tabac, quadruple filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés cernés d'un quadruple filet doré, roul. et filets dorés sur les remplis, tranches dorées sur marbrures assorties aux gardes, couv. et dos cons. (mors et nerfs frottés). Tirage à 75 ex. num. sur Japon (n° 21) avec une suite NON SIGNALÉE des 58 illustrations hors texte en noir. ENRICHI d'une suite de 21 gravures du XIXe figurant le régent (par Bailly, rehaussé à l'aquarelle), des portraits en médaillon, divers documents de l'époque.
Provenance : Van Antwerpen (ex-libris).