Lot n° 279

VIARD, Alexandre; FOURET, PIERHUGUE.- Le Cuisinier royal, ou L'art de faire la cuisine, la pâtisserie et tout ce qui concerne l'office, pour toutes les fortunes par M. Viard. Dixième édition augmentée [...] par M. Fouret [...], suivi d'une notice...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
sur les vins par M. Pierhugue, sommelier du Roi.
Paris, J.-N. Barba, 1820. In-8° : [6 (sur 8 ?)]-xxii-536 pp.; 3 (sur 9) h.-t. (fortes taches passim, restaurations au titre). Rel. de l'époque : demi-basane, plats de papier raciné, dos lisse à filets dorés et étiq. de cuir rouge (rel. frottée, coins et coiffes émoussés, garde sup. abîmée). Première édition à porter les noms de Viard et Fouret, ex officier de bouche du Roi d'Espagne. Elle est augmentée de 850 articles par rapport à l'originale de 1806 parue sous le titre de "Cuisinier impérial". Le titre de cet ouvrage, un des plus célèbres du 19e s. et réédité tout au long du siècle, s'adaptera à la politique en devenant "royal" puis "national" puis à nouveau "impérial".
# Vicaire 860-861; # Oberlé (éd. de 1840).