Lot n° 276

Horae diurnae breviarii romanii. Ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini [...].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Antverpiae, ex architypographia Plantiniana, 1781. 2 parties en 1 vol. in-32° (texte n.c.). Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats cernés d'un filet et de 2 roul. dont une finement fleuronnée dorés, dos fleuronné doré à nerfs, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrure (rel. frottée par endroits, trous de vers au dos, coupes et coins +/- émoussés, ex-libris armorié sur le contreplat inf.). Sous emboîtage en basane (frotté, couvercle cassé). Impression en rouge et noir, illustré d'1 vignette sur le titre et d'1 marque plantinienne.
Provenance : Émile Grisar, lieutenant-colonel de réserve honoraire (ex-libris armorié; # Janssens & Duerloo, II-237).