Lot n° 275

Le Bréviaire romain . En latin et en françois. Suivant la réformation du S. Concile de Trente [...].

Estimation : 350 / 400
Adjudication : 360 €
Paris, Denis Thierry, 1688. 4 vol. in-8°; 4 titres gravés (texte n.c., qqs rouss. ou taches éparses, pet. défauts). Rel. de l'époque : plein maroquin noir, plats cernés d'un double cadre composé de 3 filets avec fleurons aux angles, dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées, onglets (lég. us., qqs épidermures, qqs coins fort émoussés, ex-libris armoriés sur les contreplats). Traduction juxtalinéaire par Nicolas Le Tourneux dont les volumes suivent les saisons et sont illustrés de 4 titres gravés et 4 vignettes de titre identiques. Ex. avec texte cerné de filets tracés à la main.