Lot n° 274

Recueil de 11 récits ou lettres concernant le refus des religieuses de Port-Royal de signer le Formulaire d'Alexandre VII et ses conséquences.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 320 €
In-4° (qqs pp. brunies, mouill. marg., qqs rouss. ou piqûres éparses). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge, onglets de toile (mors sup. part. fendu, coiffe sup. manquante, coupes et coins inf. lég. émoussés, coins sup. à nu, ex-libris armorié sur le contreplat, table ms. sur la garde sup.). (1). Divers actes, lettres et relations des religieuses [...] Touchant la persécution & les violences qui leur ont été faites au sujet de la signature du Formulaire. 52 pp.-- (2). Relation de ce qui s'est passé [...] depuis le commencement de l'année 1664 jusqu'au jour de l'enlèvement des religieuses, qui fut le 26 août [...]. 115-[1] pp.-- (3). Relation de la captivité de la soeur Anne Marie de Sainte Eustoque [...], écrite par elle-même. 36 pp.-- (4). Mémoire touchant ma soeur Anne-Eugénie [...], avec la relation de sa captivité. 192 pp.-- (5). Relation de la captivité de la mère Angélique de S. Jean. 112 pp.-- (6). Lettres de la Mère Angélique de S. Jean à Mr. Arnaud, écrites depuis que la communauté fut transférée à Port-Royal des Champs jusqu'à la paix de l'Église. 32 pp.-- (7). Relation faite par ma soeur Geneviève de l'Incarnation, de ce qui s'est passé [...] depuis le 26 août 1664 jusqu'au 3 juillet 1665. 52 pp.-- (8). Relation contenant les lettres que les religieuses de Port-Royal ont écrites, pendant les dix mois qu'elles furent enfermées sous l'autorité de la Mère Eugénie. 207 pp.-- (9). Relation de la visite de Mr. Hardoüin de Péréfixe [...] les 15, 16 & 17 novembre 1664. 56 pp.-- (10). Journaux de ce qui s'est passé à Port-Royal, depuis que la communauté fut transférée [...], jusque à la paix qui leur fut renduë en 1669. 199 pp.-- (11). Lettre de Mr. l'abbé de Ponchateau à Mr. l'Archevêque de Paris, pour lui demander la liberté de Mr. de Sacy et des religieuses de Port-Royal. 8 pp.