Lot n° 273

PIETRASANTA, Silvestro.- De Symbolis heroicis libri IX.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1634. In-4° : lxxx [dont titre gravé]-480-[34] pp. (galeries ou trous de vers marg., qqs pp. très lég. jaunies, une mouill. marg., rares rouss., perforation dans le texte à la fin). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (éraflures ou épidermures, coiffe sup. absente et manque à l'inf., pet. taches au plat inf., coupes et coins fort émoussés, ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de devises héroïques de saints, de papes et de prélats, de monarques et princes temporels, de savants et de grandes dames. Chaque devise se compose d'une vignette emblématique gravée, accompagnée du motto sur banderole, le tout placé dans un cartouche et suivi d'un commentaire. Le recueil s'ouvre sur un titre gravé par Cornelis Galle d'après Rubens et comporte, outre les c. 270 emblèmes gravés, le portrait du cardinal Carafe, 8 pleines pages d'armoiries ou d'arbres généalogiques et quelques in texto.
# Funck 379 (264 emblèmes, 8 pl., 10 fig.); # Landwehr, L.C. (281 emblèmes, 8 pl., qqs in texto); # Praz 455 (268 emblèmes, 8 pl., 13 fig. diverses); # Chatelain 50; # De Backer-Sommervogel VI-740.
Provenance : ex-praemio ms. du Collège Saint-Augustin à Gand à François Gobert, 1776; P.P.C. Lammens (ex-libris); Émile Grisar, lieutenant-colonel de réserve honoraire (ex-libris armorié; # Janssens & Duerloo, II-237).