Lot n° 272

HUGO, Herman.- Pia desideria. Lib. iii [...]. Editio 5 emendata.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Antverpiae, apud Henricum Aertssens, 1629 (in fine : apud Hieronymum Verdussium, 1628). In-8° : [32 dont titre gravé et armoiries]-444-[1-3 bl.] pp. (claires mouill., dont 1 très large, lég. bruni, piqûres ou rouss. éparses, taches, coin inf. de la p. 33 restauré et celui de la p. 425 manquant avec pet. perte de texte, mention ms. de l'ép. sur le faux titre). Rel. du 18e-19e s. : demi-veau à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs avec filets dorés (mors sup. part. fendu, rel. frottée par endroits). Illustré d'1 titre gravé, des armoiries hors texte d'Urbain VIII et de 46 emblèmes (num. 0 à 45), tous gravés sur cuivre. Ouvrage (éd. orig. : 1624) souvent réimprimé et traduit dans plusieurs langues. De Backer-Sommervogel mentionne des éditions publiées par Aertssens en 1628 et 1629 avec des collations différentes de la nôtre et signale en 1632, chez le même éditeur, une 5e édition corrigée en 442 pp. avec des figures sur bois.
# De Backer-Sommervogel IV-513; # Chatelain 163-164 (autres éd.); # Insolera, pp. 170-176; # BCNI 08101; # pas dans Praz ni Landwehr, L.C.