Lot n° 271

Dévotion : 2 ouvr. dont un par Richelieu imprimés à Paris, 17e s.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
RICHELIEU, A.J. du Plessis.- La perfection du chrestien. P., Vitré, 1646, in-4° plein veau (ex. lég. bruni, rouss., pet. us. à la rel.). Ill. d'1 frontispice, bandeaux armoriés, lettrines et culs-de-lampe ornementés (répétés).-- L'office de la semaine sainte, en latin et en françois [...]. P., Léonard, 1698, in-8° plein maroq. rouge, plats cernés d'une dentelle dorée à large bordure, dos entièrement fleuronné doré, tr. dorées (qqs pp. lég. brunies, pet. mouill. marg., rares rouss., plats lég. frottés, pet. taches). Ill. d'1 frontispice et de 4 pl.