Lot n° 269

La Saincte Bible en françois, translatée selon la pure et entière traduction de Sainct Hiérome, derechef conférée et entièrement revisitée selon les plus anciens et plus corrects exemplaires [...]. Oultre plus linterprétation daucuns noms...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 800 €
hébraiques, chaldéens, grecs, et latins.
Anvers, Martin Lempereur, 1534. 2 parties en 1 vol. in-f° : [22]-cccxcvi, [8]-ci ff. (dernier f. avec le colophon manquant, ex. défraîchi, plusieurs mouill. au début et à la fin, mentions mss sur le titre dérelié, taches dont 1 grande dans la pleine p. de la Création, rares erreurs de foliotation). Rel. de l'époque : plein veau jaspé, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (plats frottés, taches, manques de cuir, caisson inf. fendu, coiffe inf. absente, coupes et coins très fortement émoussés, ex-libris armorié et mention ms. sur le contreplat). Traduction par Jacques Le Fèvre d'Étaples (éd. orig. : 1530) illustrée de plus de 200 in texto (dont un grand figurant Salomon endormi) et d'1 pleine page figurant la Création du monde. Titres (le 1er en rouge et noir) cernés d'un encadrement figurant e.a. l'adoration des bergers, les 4 Évangélistes, les armoiries de Charles Quint et la marque de Martin Lempereur. Texte sur 2 colonnes d'une composition typographique élégante et soignée, agrémenté de nombreuses lettrines (qqs-unes grandes), avec calendrier et Cantique des Cantiques imprimés en rouge et noir. Bible mise à l'Index par les théologiens de Louvain.
# Nijhoff en Kronenberg 419; # Darlow & Moule 3709; # Het testament van Tyndale. Brepols, 2002, n° 81; # Adams B-1127; # Machiels B-455; # USTC 424; # pas dans Soltész.
Provenance : Pierre-Joseph Laurent, 1709 (mention d'app. ms.).
Illutrated with c. 200 in texto, 1 full-page (Creation) and titles within a border figuring a.o. the Evangelists and the Adoration of the Magi. Some parts in black and red. Contemporary sprinkled calf (last lf. with colophon missing, soiled, dampstains, binding rubbed...).