Lot n° 268

Psalmi Davidis hebraici [- Proverbia Salomonis, Job, Canticum Canticorum, Ruth, Lamentationes Jeremiae, Ecclesiastes, & Esther], cum interlineari Xantis Pagnini, Ben. Ariae Montani, et aliorum collato studio ad Hebraicam dictionem diligentissimè...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
expensa.
[ Leiden], ex officina Plantiniana Raphelengii, 1615 [- 1608]. 2 parties à pagination continue en 1 vol. in-8° : 412 pp. (ex. lég. bruni, mouill. passim, plusieurs galeries et/ou trous de vers marg., qqs taches). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs (mors part. fendus, coiffes absentes, pet. manques, coupes lég. et coins fort émoussés). Texte en hébreu avec traduction interlinéaire latine par Sante Pagnini basée sur la Bible polyglotte de Plantin. Avec les variantes de traduction, e.a. de Benito Arias Montano, dans les marges. Fait partie de l'édition de la "Biblia hebraica" parue en 9 parties de 1610 à 1615.
# Darlow & Moule 5112 (éd. 1608, également pour les Psaumes).
Text in Hebrew with interlinear Latin translation by Pagnino. Contemporary marbled calf (copy slightly browned, marginal wormholes, wears).