Lot n° 266

Le Nouveau Testament [...] selon l'édition Vulgate, avec les différences du Grec [...].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
Mons, Gaspard Migeot, 1677. 2 parties en 1 vol. in-4° : frontisp.-[40]-503-[1 bl.], [4]-408-[8] pp. (texte n.c., qqs pet. rouss., cachet sur le titre). Rel. armoriée de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré, tr. dorées (plats lég. craquelés, dos restauré et remonté, ex-libris armorié sur le contreplat). Traduction du Nouveau Testament de Port-Royal (éd. orig. : 1667) connue sous le nom de "Nouveau Testament de Mons". Bien que le nom du librairie montois Migeot figure sur les titres, elle est très vraisemblablement issue des presses de Daniel Elzevier. Ce dernier, étant hollandais et protestant, une traduction de la Bible à son nom aurait parue suspecte. Illustrée d'1 frontispice d'après Philippe de Champagne qui ne se trouve pas dans tous les exemplaires et de deux marques typographiques sur les titres. Exemplaire avec texte serti d'un encadrement à la plume rouge.
# Renier 270; # Rousselle 390; # Willems 1389 (ne signale que les réimpressions); # Darlow & Moule 3756 (éd. orig.); # Rahir 1455 (idem); # Berghman 17 (idem).
Provenance : Alexandre de La Rochefoucauld de la Roche-Guyon, prince de Marsillac, marquis de Liancourt, sixième fils de François VIII (supra libros).