Lot n° 261

BASNAGE, Jacques.- Le grand tableau de l'univers, ou L'histoire des événemens de l'église, depuis la création du monde jusqu'à l'Apocalypse de S. Jean. Représentée par des tailles douces. Expliqués par des remarques historiques, théologiques...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 700 €
& morales [...]. Huitième édition.
Amsterdam, aux dépens de Jacques Lindenberg, 1714. 3 parties en 1 vol. in-f° : [38 dont titre gravé]-175, [22 dont titre gravé]-62, 52 pp.; 83 h.-t. (ill. comprises dans la pagination ou non; qqs pp. et pl. lég. brunies, rouss., rares déch. marg., qqs taches, qqs perforations, rares marges restaurées, 1 mouill. marg., plusieurs erreurs dans la num. des grav.). Rel. moderne : pleine basane, plats cernés de filets et ornés de fleurons angulaires et au centre, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (ex. rogné, griffes, pet. parties frottées, mors sup. très part. fendu, coins lég. émoussés). Bible imagée avec les commentaires de Jacques Basnage illustrée par Romeyn de Hooghe de : 2 titres gravés en néerlandais (le 1er titré "De historien van het Oud and Nieuw Testament [...]" rehaussé à l'aquarelle et à l'or),- 2 portraits par Jacques Lindenberg (auteur et dédicataire Jean Trip),- 5 cartes sur double page,- 140 figures à mi-page (le plus souvent gravées par deux sur le même feuillet hors texte), 25 bandeaux ou culs-de-lampe historiés par Caspar Luyken et C. Huybers (2 rehaussés à l'aquarelle et à l'or, qqs-uns répétés), 9 vignettes emblématiques, et - 1 vignette de titre.
# Landwehr, R. de Hooghe, 100 (mentionne 138 eaux-fortes); # Portman II-113; # Brunet I-691.