Lot n° 254

[ LA BARRE DE BEAUMARCHAIS, Antoine].- Le Temple des Muses, orné de LX. tableaux où sont représentés les événemens les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse [...]. Et accompagnés d'explications et de remarques, qui découvrent le vrai...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 200 €
sens des fables, et le fondement qu'elles ont dans l'histoire.
Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1733. In-f° : [12 dont titre gravé]-152-[4] pp.; 60 h.-t. (ex. lég. bruni, qqs piqûres, rouss., nombr. à certaines pp.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (pet. manques aux mors part. fendus, pet. us., pet. épidermures). ÉDITION ORIGINALE des commentaires de Antoine Labarre de Beaumarchais rédigés d'après l'ouvrage de mythologie de l'abbé Marolles paru en 1655 portant le même titre et illustré par Abraham van Diepenbecke. Beau tirage des gravures de Bernard Picart inspirées de celles de Diepenbecke, soit : 1 titre gravé,- vignette de titre,- bandeau aux armes du dédicataire, le prince Philippe-Charles archevêque de Mayence,- et 60 hors-texte dans de magnifiques encadrements historiés ou décorés de lambris à la façon des stucateurs et ébénistes, légendés en français, anglais, allemand et néerlandais. Une édition de l'ouvrage en néerlandais parut en 1731 avec les figures en premières épreuves.
# Barbier IV-676; # Cohen 531-532; # Lewine 265; # pas dans Reynaud.
Provenance : Léon Lambert (ex-libris armorié).