Lot n° 253

MOTTIN de LA BALME, Augustin.- Essais sur l'équitation, ou Principes raisonnés sur l'art de monter et de dresser les chevaux.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 300 €
Amsterdam, et se trouve à Paris, Jombert, Ruault, 1773. In-12° : front.-L-394 pp. (rouss., rares déch. marg., taches d'encre sur le faux titre et le frontispice, pet. mouill. marg. à la fin). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (plats lég. frottés, pet. taches, pet. manque à la coiffe sup., coupes et coins émoussés, ex-libris armorié sur le contreplat). ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 frontispice figurant la posture à cheval par François Robert Ingouf d'après Moreau le jeune. Contient une analyse des ouvrages sur l'équitation depuis celui de Salomon de La Broue au 16e s. Après avoir servi comme Capitaine de cavalerie dans la Gendarmerie de France durant la Guerre de Sept Ans et participé à la Révolution américaine, Mottin de La Balme (1733-1780) se consacra à l'équitation, militaire surtout, et devint instructeur à l'école de Lunéville. Il s'appliqua à uniformiser l'enseignement de cette discipline.
# Mennessier de La Lance II-228.