Lot n° 252

[ MENON].- La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons [...]. Nouvelle édition, augmentée [...] des Dons de la Nature [...].

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Liège, J.F. Desoer, 1797. In-12° : 536 pp. (bonne condition pour ce type d'ouvrage hormis qqs pet. galeries de vers sur la garde et les 1ers ff.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (très lég. us.). RARE ÉDITION LIÉGEOISE, inconnue à de Theux (éd. orig. : Paris, 1746). Souvent réimprimé, ce texte attribué à Menon fut régulièrement augmenté et rajeuni jusqu'au 19e s. Dans cette édition, l'auteur porte son attention sur les menus des quatre saisons, des ragoûts nouveaux et propose une liste des termes techniques et une autre des ustensiles à posséder. Contient également une partie pâtisserie (parmi les meilleures recettes du 18e s.), glacerie et des recettes de conservation. Les "Dons de la nature" présentent un calendrier des productions de la terre et de la mer, des notions de technologie des produits et des conseils de "physiciens" (diététiciens) sur les qualités et propriétés de chaque aliment.
# Vicaire 235 (ne cite pas notre éd.); # pas dans de Theux.