Lot n° 250

BUSSY-RABUTIN, Roger de.- Lettres. Avec les réponses. Nouvelle édition [...].

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 360 €
Paris, Florentin Delaulne, 1711. 5 vol. in-12°; portrait (texte n.c., rouss. éparses, rares pp. lég. brunies). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (mors frottés et rares très part. fendus, plats avec éraflures ou frottés par endroits, qqs pet. manques ou galeries, qqs coins émoussés, ex-libris armoriés sur les contreplats). Édition publiée en réalité aux Pays-Bas. L'originale parut en 4 vol. en 1697 et 3 vol. furent ajoutés en 1709.
# Tchemerzine III-181; # Brunet II-1422.
Provenance : famille de Ludwig von Hessen-Philippsthal (cachet monogrammé surmonté d'une couronne).
JOINT, mêmes auteur, formats, rel. et condition : Supplément aux Mémoires et Lettres [...]. Au monde, s.n., 7539417, 2 vol. Imprimé à Dijon en 1746 selon Tchemerzine (III-176) ou 1740 selon Cioransecu (n° 17093) ou encore à Paris, peut-être en 1753, selon Brunet (II-1421).-- (2). Histoire de Louis XIV [...]. Amsterdam, George Gallet, 1700. Illustré d'1 frontispice (déch. à la cuv.); ex-libris "Bibl. Stadl." et 3 ex-libris armoriés dont un de la Duchesse Marie Ludmille Rose de Croÿ.