Lot n° 248

BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas.- Oeuvres. Avec des éclaircissements historiques donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée de diverses remarques [...].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
La Haye, Pierre De Hondt, 1729. 2 vol. in-f°; front. et 6 h.-t. (texte n.c., ex. lég. bruni, piqûres éparses, qqs taches ou salissures, déch. à la cuvette du cul-de-lampe de la p. 49 au vol. I, rares corrections mss dans le texte). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (plats frottés, trous de vers aux mors du vol. II, l'inf. part. fendu, qqs coins à nu). Illustré d'1 joli frontispice allégorique et de 6 compositions par Bernard Picart illustrant le poème "Le lutrin". Le titre de ce dernier se présente dans un encadrement richement décoré. Très belle typographie avec texte dans un cadre typographique, très jolis culs-de-lampe historiés et vignettes de titre au portrait d'Érasme. Exemplaire à grandes marges.
# Pas dans Cohen, Reynaud, Brunet.
Provenance : Albert Christian Ernst (1720-1799), comte von Schönburg, 1764 (mentions d'app. mss en français).