Lot n° 247

MENOU, René de; PLUVINEL, Antoine de.- L' escuyer françois, contenant L'exercice de monter à cheval ensemble Le manège royal. Avec les figures pour en donner l'intelligence.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 400 €
Paris, Estienne Loyson, 1671. 2 ouvr. à pagination continue en 1 vol. in-12° : front.-[4]-367 pp.; 5 h.-t. (qqs rouss. et taches éparses, déch. sans manques dans la plupart des h.-t., rares pet. déch. ou perforations marg.). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (partie sup. des mors frottée, coupes lég. et coins très fortement émoussés, ex-libris armorié sur le contreplat, mention ms. sur la garde sup.). Réunion de "La pratique du cavalier ou L'exercice de monter à cheval" par de Menou (éd. orig. : 1612) et de l'"Instruction du Roy", malgré le titre de "Manège royal", par de Pluvinel (éd. orig. : 1625). Le premier publia les oeuvres de son maître et ami de Pluvinel (1552-1620) après sa mort. Illustré du portrait sur double page de R. de Menou âgé en frontispice et de 5 planches dépliantes. Bien que celles-ci soient réparties entre les 2 ouvrages dans notre exemplaire, elles n'appartiennent qu'à "La pratique du cavalier".
# Mennessier de La Lance II-333.