Lot n° 246

GUICCIARDINI, Lodovico.- Les Heures de récréation et après-disnées. Traduit d'italien en françois, par François de Belle-Forest Comingeois.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
Anvers, Guislain Janssens, 1605. In-24° : 257-[35] pp. (rouss., ex. lég. bruni à partir de la p. 73, très claires mouill. in fine). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse titré à la plume (ex-libris armorié sur le contreplat, garde sup. manquante). Recueil d'anecdotes, amenant à réfléchir ou dont une leçon est à tirer, et de facéties sur l'argent, le temps qui passe, l'amour, les femmes, l'infidélité, la politique, la religion, etc. L'édition originale en italien parut en 1568, la première traduction française en 1571.
# Bibl. Gay-Lemonnyer II-473; # Brunet II-1805 (citant Gamba, "Bibliografia delle novelle italliane", mentionne une éd. in-8°, Florence, 1565, avec une préf. de Guicciardini).
Provenance : Johannes Bergfauss (?) (mention d'app. ms.); Arnold Cateman, 1620 (id.); Émile Grisar, lieutenant-colonel de réserve honoraire (ex-libris armorié; # Janssens & Duerloo, II-237).